Déjà forte d’une augmentation constante de ses effectifs avec cette année 213 licenciés (109 enfants et 104 adultes), l’APY-Buc se félicite d’une remarquable progression de ses résultats, avec 55 podiums (dont 21 titres) en fin de saison 2019. Deux jeunes athlètes Bucois ont fortement marqué la saison, avec d’impressionnants records au 1000m : la Benjamine Chloé Poittevin (3’11’’56) et le Minime Nathan Gars (2’41’’21) !


Les temps forts de la saison (chronologie inversée) :

Sélection stage ATHLE 2028 : Nathan Gars sélectionné pour participer au stage organisé par la Ligue de l’Île-de-France d’Athlétisme du 26 au 30 août 2019, stage qui regroupe les meilleurs Minimes d’Ile de France au regard de leurs performances.

Qualification finale nationale Minimes (Pointes d’or Colette Besson) en individuel pour Nathan (triathlon) et une équipe de relais 800x200x200x800 (Nathan Gars, Hugo Refol, Eliott Derven, Aurélien Corre, Gaël Derven). Championnats qui ont eu lieu le 29/06/2019 à St-Rénan (Bretagne). Tous les participants ont battu leur record.

Une qualification aux championnats de France de Semi-Marathon le 15/09/2019 à Vannes (Sophie Réfol).

OXYTRAIL (Trail régional) 10 participants APY-Buc, tous qualifiés aux championnats de France de Trail. Une première place pour Monique Le Nagard dans sa catégorie.

OLYMPIADES Poussins (finale départementale) : 6 médailles dont 3 titres à Mantes-la-Jolie le 22/06/2019.

2 athlètes ont représenté l’APY-Buc aux Championnats de France Masters plein air à Dreux (Monique Le Nagard et Suzanne Bellonne).

MAXI RACE Annecy (25/05/2019) : 28 participants de l’APY-Buc (groupe Running) !!

 

TRIATHLON POUSSINS organisé par l’APY-Buc le 18/05/2019. 113 participants issus de 6 clubs des Yvelines.

8 médailles dont 4 titres aux championnats régionaux Masters à Aulnay sous Bois le 08/05/2019.

Stage de perfectionnement à La Baule du 20 au 27 avril 2019, 24 participants dont 12 jeunes.

6 médailles dont 3 titres pour 3 participantes aux championnats de France en salle Masters (le 17/03/2019 à Liévin) – Carole Mulalic, Aurélie Rouhier et Monique Le Nagard

Sélection nationale au match Interligues Minimes pour Nathan Gars : Match Interligues à Nantes le 17/03/2019, Nathan sélectionné sur 1000m. L’équipe Ile-de-France termine 2ème du match.

Sélection interdépartementale en salle pour les Benjamines Chloé Poittevin et Sophia Mendez : Match interdépartemental Benjamins Minimes à Nogent-sur-Oise le 17/03/2019 (Chloé sélectionnée sur 1000m et Sophia sur 50m). L’équipe des Yvelines finit 3ème du match.

2 athlètes Masters qualifiés et finalistes aux Championnats du Monde Masters (Torun en Pologne, du 23 au 30 mars 2019) Carole Mulalic (3000m, 1500m, 800m) et Aurélie Rouhier (100m, 200m).

Sélection interdépartementale CROSS pour la Benjamine Chloé Poittevin : Match interdépartemental de Cross à Clamart le 17/02/2019 (après avoir fini 1ère Benjamine au cross départemental le 13/01/2019 à Montesson). L’équipe des Yvelines finit 1ère du match.

2 équipes de l’APY-Buc qualifiées aux Championnats de France d’Ekiden (marathon en relais) qui se sont déroulés le 04/11/2018 à Paris. Une équipe féminine (Bérénice Bellina, Célestine Belma, Camille De Lauzainghein, Monique Le Nagard, Carole Mulalic, Sophie Refol)  et une équipe masculine Masters (Freddy Baraton, Olivier Denier, Eric Douville, Alain Fromonteil, Mehdi Taïbi, Frank Weiss/Nicolas Credot) se sont passé le témoin sur la mythique distance de 42,195 km le long des quais parisiens. Et se sont requalifiées pour l’année suivante !

 

Une sélection internationale – Match de l’équipe de France
Une Master (Carole Mulalic) sélectionnée en Equipe de France pour aller défendre les couleurs de l’Hexagone sur 3000m (11’02) en Allemagne le 22/09/2018. Ce match de sélection, auquel participent chaque année plusieurs pays européens, voit des athlètes Masters s’affronter sur diverses disciplines et donne lieu à un classement des pays selon le nombre de points obtenus. La France termine cette année deuxième de cette rencontre entièrement organisée et prise en charge par la FFA.

Sans oublier que les effectifs de la Marche Nordique, section ouverte en 2017, sont en train de croître considérablement (sous la houlette d’Annie et de Fabien).

 

Il est arrivé...le bulletin d'inscription de la saison 2019-2020 est en ligne ! En attendant le prochain Forum des Associations (au Gymnase du Pré-Saint-Jean) vous pouvez dores et déjà le télécharger en ligne.

Pour vous inscrire pensez à vous munir d'un certificat médical (datant de moins de 6 mois ou questionnaire santé pour les anciens licenciés) et de votre dossier d'inscription !

Inscriptions au Forum des Associations (au Gymnase du Pré-Saint-Jean)

- samedi 7 septembre de 14h à 18h -

Télécharger la brochure 2019 - 2020

Télécharger le bulletin d'inscription 2019 - 2020

 

Les sections

L'objectif majeur de l’APY - Buc est de promouvoir et développer les pratiques de l'athlétisme à tous niveaux dans la commune de Buc. En ce qui concerne les enfants, outre le développement de leur motricité, les objectifs du club sont de leur donner une éducation sportive et de leur transmettre des valeurs telles que l'esprit d'équipe, l'effort, la discipline et le respect. Quant aux adultes, notre priorité est de développer leur esprit sportif, quels que soient leur niveau et leur motivation.

  • Section Performance, ouvert aux adultes et aux jeunes à partir de 16 ans et spécialisé dans la course (sprint et demi-fond). Participation aux divers championnats départementaux, régionaux et nationaux.

Entraînements les lundi, mercredi, vendredi de 18h00 à 20h00 au Parc des Sports André Dufranne et le samedi de 9h30 à 11h30 aux étangs de la Minière ou de la Geneste.

 

  • Section Running pour les adultes et les jeunes à partir de 16 ans. Préparation à la course sur route, nature et longues distances.

Entraînements le mardi et le jeudi de 18h30 à 20h00 au Parc des Sports André Dufranne et le samedi de 10h00 à 11h30 aux étangs de la Minière ou de la Geneste. 

 

Entraînements le Lundi de 18h à 20h et le samedi de 9h45 à 11h45 (et 1 vendredi sur 2) au Parc des Sports André Dufranne 

 

  •  Section Ecole d'Athlétisme et Mini-Athlé, pour les enfants nés entre le 1er janvier 2005 et le 31 décembre 2014 (deux groupes : Mini-Athlé, Super Poussins et Poussins de 6 à 10 ans ainsi que Benjamins et Minimes de 11 à 15 ans).

Entraînements le mardi de 18h30 à 20h00 (sauf Mini-Athlé) et le samedi de 10h00 à 11h30 (y compris le 1er samedi des vacances scolaires) au Stade André Dufranne (et au Gymnase du LFA en hiver).

 

Les tarifs 2019 - 2020

Mini-Athlé (6 ans)

  • Bucois : 100€
  • Hors commune : 110€
  • Reprise entrainement le 14 septembre

Enfants (7-15 ans)

  • Bucois : 120€
  • Hors commune : 130€
  • Reprise entrainement le 10 septembre

Adultes Section Performance (à partir de 16 ans)

  • Bucois : 150€
  • Hors commune : 160€
  • Reprise entrainement le 02 septembre

Adultes Section Running (à partir de 16 ans)

  • Bucois : 130€
  • Hors commune : 140€
  • Reprise entrainement le 03 septembre

Section Marche Nordique (à partir de 16 ans)

  • Bucois : 120€
  • Hors commune : 130€
  • Reprise entrainement le 14 septembre

 

Championnats de France à Liévin Championnats du Monde à Torun

Deux jeunes Bucois sélectionnés en match font la fierté des Benjamins et Minimes : Chloé Poittevin sélectionnée au match interdépartemental à Nogent-sur-Oise le 17/03 chez les Benjamines grâce à son excellent chrono de 3’15 sur 1000m en salle. Et le Minime Nathan Gars, qui a représenté la région à un niveau national le même jour, avec sa sélection au match interrégional à Nantes, où il a bouclé son 1000m en salle en 2’49 !

Championnats de France Masters le 17/03 à Liévin : 3 participantes de l’APY-Buc ont ramené 6 médailles dont 2 titres de championnes de France ! Monique Le Nagard vice-championne de France sur 3000m. Carole Mulalic championne de France sur 1500m, vice-championne de France sur 800m et sur 3000m. Aurélie Rouhier championne de France sur 200m et vice-championne de France sur 60m.

Championnats du Monde Masters du 24/03 au 30/03 à Torun (Pologne) : 2 participantes de l’APY-Buc ont franchi toutes les étapes de qualification jusqu’à la finale et totalisent 5 places de finalistes. Carole Mulalic 5ème mondiale au 1500m, 6è au 3000m et 8ème au 800m. Aurélie Rouhier 6ème mondiale au 200m et 7ème au 60m.

Et un début de saison estivale prometteur, avec déjà 2 médailles pour les sœurs Poittevin aux championnats départementaux de Durée à Aubergenville le 30 mars dernier.