Il n'y avait pas 1, ni 2, ni même 3 APY Bucois mais.... 23 athlètes d'inscrits à la traditionnelle Route des 4 Châteaux à Chevreuse.

 

18 athlètes courraient sous les couleurs Bucoises en ce frais matin de Novembre.

Sur les 3 équipes engagées (1 féminine, 1 mixte et 1 masculine), 2 se sont qualifiées pour les Championnats de France d'Ekiden dont la date et le lieux n'ont pas encore été arrêtés !

On remerciera le Président et le Vice-Président venus braver la bise glaciale pour encourager leurs athlètes mais aussi les valeureux accompagnants.

CONVOCATION ASSEMBLÉE GÉNÉRALE


SAMEDI 16 DÉCEMBRE 2017 à 10h00


CHÂTEAU DE BUC


Les membres de l'APY-Buc (ou leurs représentants légaux pour les mineurs) sont conviés à l'Assemblée Générale Ordinaire qui se tiendra le SAMEDI 16 DECEMBRE 2017 à 10h00 au Château de Buc (Rez-de-chaussée).


Par conséquent, l’entraînement du samedi 16/12 est annulé et remplacé par l’AG.

Il sera présenté à l'ordre du jour :
10h00 : Accueil et Ouverture de l’Assemblée Générale (Vérification Quorum)
            Rapport Moral et Rapport d’Activité
            Présentation des Budgets et Vote
              - Compte des Résultats 2016-2017
              - Budget Prévisionnel 2017-2018
            Présentation du Stage de Perfectionnement Avril 2018 (Guadeloupe ou La Baule)
            Élection du nouveau Bureau
11h00 : Remise des récompenses en présence de M. le Maire de Buc et de M. le Maire-Adjoint chargé aux Sports
11h30 : Le Pot Sportif

Votre présence est vivement souhaitée, voire indispensable.
En cas d'impossibilité de participer, vous pouvez être représenté par un autre membre.
Pour cela, veuillez établir un pouvoir (cliquez ici) et nous l'adresser avant le 14 décembre 2017 (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.), ou le remettre à un membre du Bureau le jour de l’entraînement.


LE PRÉSIDENT, Philippe CARRÉ

Calendrier mis à jour le 16/10/2017

 

      POUSSINS
SUPER POUSSINS
BABY ATHLE
BENJAMINS
MINIMES
PERFORMANCE RUNNING MARCHE NORDIQUE
 NOVEMBRE JEU 9          
  VEN 10          
  SAM 11     Meeting d'Eiffage
Eaubonne
   Entraînement
  DIM 12          
  LUN 13         Entraînement
  MAR 14          
  MER 15          
  JEU 16          
  VEN 17          
  SAM 18          
  DIM 19   1er tour triathlon indoor   ROUTE 4 CHÂTEAUX Semin'Ordic (8-11 km)
Savigny (91)
  LUN 20         Entraînement
  MAR 21          
  MER 22          
  JEU 23          
  VEN 24          
  SAM 25     Ch. Départem. Jour 1   Entraînement
  DIM 26          
  LUN 27         Entraînement
  MAR 28          
  MER 29          
  JEU 30          
      POUSSINS
SUPER POUSSINS
BABY ATHLE
BENJAMINS
MINIMES
PERFORMANCE RUNNING MARCHE NORDIQUE
DECEMBRE VEN 1          
  SAM 2 CROSS des MUREAUX CROSS des MUREAUX Ch. Départ. Cross court CROSS des MUREAUX  
  DIM 3     Ch. Départem. Jour 2   Rencontre MN (10 km)
Etréchy (91)
  LUN 4         Entraînement
  MAR 5          
  MER 6          
  JEU 7          
  VEN 8          
  SAM 9     Ch. Départem. Jour 3 ?   Entraînement
  DIM 10     Ch. Départem. Jour 3 ?    
  LUN 11         Entraînement
  MAR 12          
  MER 13          
  JEU 14          
  VEN 15          
DECEMBRE SAM 16 AG CLUB 10h-12h AG CLUB 10h-12h AG CLUB 10h-12h AG CLUB 10h-12h AG CLUB 10h-12h
  DIM 17          
  LUN 18         Entraînement
  MAR 19          
  MER 20          
  JEU 21          
  VEN 22          
  SAM 23

Vacances de

Noël

     
  DIM 24      
  LUN 25      
  MAR 26      
  MER 27      
  JEU 28      
  VEN 29      
  SAM 30      
  DIM 31      
2018     POUSSINS
SUPER POUSSINS
BABY ATHLE
BENJAMINS
MINIMES
PERFORMANCE RUNNING MARCHE NORDIQUE
JANVIER LUN 1          
  MAR 2          
  MER 3          
  JEU 4          
  VEN 5          
  SAM 6     Meeting LIFA
Eaubonne
   
  DIM 7     Meeting 92 Eaubonne    
  LUN 8          
  MAR 9          
  MER 10          
  JEU 11          
  VEN 12          
  SAM 13     Championnats IdF
Masters Eaubonne
   
  DIM 14 Chpts départementaux
CROSS - Sartrouville
Chpts départementaux
CROSS - Sartrouville
Chpts départementaux
CROSS - Sartrouville
Chpts départementaux
CROSS - Sartrouville
 
  LUN 15          
JANVIER MAR 16          
  MER 17          
  JEU 18          
  VEN 19          
  SAM 20    

Chpts Régionaux 

Espoirs / Seniors Eaubonne

   
  DIM 21   2è tour triathlon ?
Versailles
   
  LUN 22          
  MAR 23          
  MER 24          
  JEU 25          
  VEN 26          
  SAM 27     Ch. Régionaux CA/JU
Eaubonne
   
  DIM 28   2è tour triathlon ?
Versailles
Ch. Régionaux CA/JU
INSEP
   
  LUN 29          
  MAR 30          
      POUSSINS
SUPER POUSSINS
BABY ATHLE
BENJAMINS
MINIMES
PERFORMANCE RUNNING MARCHE NORDIQUE
JANVIER MER 31          
FEVRIER JEU 1          
  VEN 2          
  SAM 3          
  DIM 4   Ch. Régionaux CROSS
Draveil (91)
Ch. Régionaux CROSS
Draveil (91)
Ch. Régionaux CROSS
Draveil (91)
 
  LUN 5          
  MAR 6          
  MER 7          
  JEU 8          
  VEN 9          
  SAM 10 2° tour triathlon indoor - Vélizy  

Championnats de France Masters indoor - Nantes

   
  DIM 11   Match Interdépartement
BE/MI Nogent/Oise
   
  LUN 12          
  MAR 13          
  MER 14          
FEVRIER JEU 15          
  VEN 16          
  SAM 17          
  DIM 18   Ch. Ile de France CROSS
Cergy-Pontoise (95)
Ch. Ile de France CROSS
Cergy-Pontoise (95)
Ch. Ile de France CROSS
Cergy-Pontoise (95)
 
  LUN 19

Vacances

d'Hiver

     
  MAR 20      
  MER 21      
  JEU 22      
  VEN 23      
  SAM 24 Championnats France CA/JU - Miramas (13)    
  DIM 25    
  LUN 26      
  MAR 27      
  MER 28      
      POUSSINS
SUPER POUSSINS
BABY ATHLE
BENJAMINS
MINIMES
PERFORMANCE RUNNING MARCHE NORDIQUE
MARS JEU 1         

Vacances

d'Hiver

     
  VEN 2      
  SAM 3      
  DIM 4      
  LUN 5          
  MAR 6          
  MER 7          
  JEU 8          
  VEN 9          
  SAM 10   FINALE BE/MI
à Eaubonne
     
  DIM 11      Championnats France
CROSS Plouay (56)
 Championnats France
CROSS Plouay (56)
 
  LUN 12          
  MAR 13          
  MER 14          
  JEU 15          
MARS VEN 16          
  SAM 17 FINALE EA/PO indoor - Vélizy        
  DIM 18          
  LUN 19          
  MAR 20          
  MER 21          
  JEU 22          
  VEN 23          
  SAM 24   Triathlon BE Mantes la Jolie      
  DIM 25   Triathlon MI Mantes la Jolie      
  LUN 26          
  MAR 27          
  MER 28          
  JEU 29          
  VEN 30          
      POUSSINS
SUPER POUSSINS
BABY ATHLE
BENJAMINS
MINIMES
PERFORMANCE RUNNING MARCHE NORDIQUE
MARS SAM 31 Epreuves de Durée
Aubergenville
Epreuves de Durée
Aubergenville
     
AVRIL DIM 1          
  LUN 2          
  MAR 3          
  MER 4          
  JEU 5          
  VEN 6          
  SAM 7          
  DIM 8       MARATHON PARIS  
  LUN 9          
  MAR 10          
  MER 11          
  JEU 12          
  VEN 13          
AVRIL SAM 14          
  DIM 15

Vacances de

Pâques

    
     
  LUN 16      
  MAR 17      
  MER 18      
  JEU 19      
  VEN 20      
  SAM 21 Ch. Il de France
Masters
   
  DIM 22      
  LUN 23      
  MAR 24      
  MER 25      
  JEU 26      
  VEN 27      
AVRIL SAM 28      
  DIM 29    Chpts France Marathon - Albi  
      POUSSINS
SUPER POUSSINS
BABY ATHLE
BENJAMINS
MINIMES
PERFORMANCE RUNNING MARCHE NORDIQUE
  LUN 30          
MAI MAR 1          
  MER 2          
  JEU 3          
  VEN 4          
  SAM 5          
  DIM 6          
  LUN 7          
  MAR 8          
  MER 9          
  JEU 10 Ch. Départementaux
RELAIS (Croissy)
Ch. Départementaux
RELAIS (Croissy)
     
  VEN 11          
MAI SAM 12          
  DIM 13          
  LUN 14          
  MAR 15          
  MER 16          
  JEU 17          
  VEN 18          
  SAM 19  Cross des Ecoles - Buc Cross des Ecoles - Buc      
  DIM 20          
  LUN 21          
  MAR 22          
  MER 23   Championnats IdF
RELAIS
     
  JEU 24          
  VEN 25          
      POUSSINS
SUPER POUSSINS
BABY ATHLE
BENJAMINS
MINIMES
PERFORMANCE RUNNING MARCHE NORDIQUE
MAI SAM 26     Chpts Dptx Indiv Versailles    
  DIM 27     Chpts Dptx Indiv Versailles    
  LUN 28          
  MAR 29          
  MER 30          
  JEU 31          
JUIN VEN 1          
  SAM 2    Chpts Dptx Indiv BE Conflans      
  DIM 3    Chpts Dptx Indiv MI Conflans      
  LUN 4          
  MAR 5          
  MER 6          
  JEU 7          
  VEN 8          
JUIN SAM 9     Champ. Régionaux
Espoirs / Séniors
   
  DIM 10     Champ. Régionaux
Espoirs / Séniors
   
  LUN 11          
  MAR 12          
  MER 13     Champ. Régionaux
1/2 Fond Long
   
  JEU 14          
  VEN 15          
  SAM 16     Ch. Régionaux CA/JU    
  DIM 17   Triathlons
Benjamins/Minimes
Ch. France Masters
ANGERS
   
  LUN 18          
  MAR 19          
  MER 20          
  JEU 21          
  VEN 22          
      POUSSINS
SUPER POUSSINS
BABY ATHLE
BENJAMINS
MINIMES
PERFORMANCE RUNNING MARCHE NORDIQUE
JUIN SAM 23     Championnats IDF Espoirs / Seniors    
  DIM 24   Ch. Il de France
Minimes
   
  LUN 25          
  MAR 26          
  MER 27     Ch. Il de de France
1/2 fond long
   
  JEU 28          
  VEN 29          
  SAM 30          
JUILLET DIM 1          
  LUN 2          
  MAR 3          
  MER 4          
  JEU 5          
  VEN 6          
JUILLET SAM 7          
  DIM 8

Vacances

d'été

   
  LUN 9      
  MAR 10      
  MER 11      
  JEU 12      
  VEN 13      
  SAM 14      
  DIM 15    Chpts France Trail Montgenèvre (PCA)  
  LUN 16      
  MAR 17      
  MER 18      
  JEU 19      
  VEN 20      
      POUSSINS
SUPER POUSSINS
BABY ATHLE
BENJAMINS
MINIMES
PERFORMANCE RUNNING MARCHE NORDIQUE
JUILLET SAM 21                       

Vacances

d'été

Championnats France
CA/JU
   
  DIM 22 Evry-Bondoufle (91)    
  LUN 23      
  MAR 24      
  MER 25      
  JEU 26      
  VEN 27      
  SAM 28      
  DIM 29      
  LUN 30      
  MAR 31      

 

 

NOUVEAU à BUC !!!!

Une section Marche Nordique est désormais ouverte à l'APY Buc. Cette section s'adresse aux adultes et jeunes de plus de 15 ans souhaitant découvrir ou se perfectionner dans la discipline.

Les entraînements ont lieu le Lundi de 18h à 20h au départ du Parc des Sports André Dufrasne et un samedi sur deux de 10h00 à 11h30 aux étangs de la Minière.

Pour toute question n'hésitez pas à contacter l'entraîneur Fabien DEPARDAY au 07.71.10.78.09 

Si vous n'êtes pas sûrs de vous, 2 essais vous sont offerts avant de finaliser l'inscription.

Les prochains entraînements auront lieu:

OCTOBRE
LU 09.10
SA 14.10
LU 16.10
LU 30.10
 
NOVEMBRE
SA 04.11
LU 06.11
LU 13.11
LU 20.11
SA 25.11
LU 27.11
 
DECEMBRE
LU 04.12
SA 09.12
LU 11.12
LU 18.12
 
Avec 3 propositions de sorties challenges :

- TVTC Nordique (11,8 km)
à Villiers St Frédéric (78) le 7/10

Semin'Ordic (8-11 km)
à Savigny (91) le 19/11

- Rencontre MN (10 km)
à Etréchy (91) le 3/12 

 

Une nouvelle saison débute avec l'arrivée de nouveaux licenciés et l'espoir de faire au moins aussi bien que celle qui vient de s'écouler.

En effet, 2016 - 2017 restera une saison référence tant par le nombre de licenciés que pour les bons résultats du club .

Pour résumer cette saison en quelques chiffres , le club a été récompensé par un total record de 51 médailles de niveau départemental minimum, dont 29 titres et 6 médailles aux championnats de France avec 3 titres.

Pour clore la saison en beauté, 2 athlètes sont devenus vice-champions d'Europe Masters début Août à Aarhus au Danemark

Le club termine la saison avec 169 licenciés ce qui représente également le meilleur chiffre.

Tous les athlètes, les dirigeants, les entraineurs, les bénévoles, la municipalité de Buc doivent être remerciés pour leur temps et les efforts consentis , ce qui a permis d'obtenir ces brillants résultats. Toute cette dynamique positive laisse entrevoir une saison 2017 - 2018 pleine de confirmations.

 

Lors des derniers championnat de France Masters qui se sont déroulés à Arles les 17 et 18 Juin 2017, Vanessa a conquis 2 titres de championne de France sur 100 et 200m.

Un grand coup de chapeau pour ce très beau résultat ainsi qu'à ses entraineurs

       

 

L'APY Buc était représenté aux Championnats d'Europe Masters qui se sont déroulés à Aarhus au Danemark du 27 Juillet au 4 Août 2017.

Les 2 athlètes présents Vanessa et Christophe dit "TocToc", sont devenus  vice-champions d'Europe respectivement sur 100m et 110m haies sous les yeux de leur entraineur - Président, ravi de ce résultat.