Alors que Noël approche à grands pas, nos jeunes athlètes (des catégories Éveil Athlétique à Minimes) ont défié les autres athlètes du département lors du 1er tour de triathlon en salle, première étape de qualification pour la Finale des Yvelines. Pari réussi pour l'APY-Buc : 4 podiums chez les plus jeunes (Chloé, Jérôme, Thomas et Romain) et une 5e place prometteuse pour Alexandre chez les Minimes. Vous trouverez également à la fin quelques résultats "isolés" sur route et sur piste indoor. Isolés mais remarqués, puisqu'Aurélien réalise une sacrée performance en descendant sous la barre des 33' sur 10kms !

Triathlon - Premier tour en salle Éveil Athlétique / Poussins

Samedi 14 Décembre - Versailles (78)

La compétition était organisée par nos voisins de l'Union Athlétique de Versailles.

Super Poussines (EAF)

  • CLIGLIANI MORTIER Laura : 5e place avec 34 points
  • POITTEVIN Chloé : 1ère place avec 46 points
  • POUCEL Bérénice : 4e place avec 36 points

Super Poussins (EAM)

  • CORNET Tom : 7e place avec 79 points
  • DESVERONNIERES Arthur : 15e place avec 99 points
  • DE WINTER Thomas : 2e place avec 65 points
  • GBAGUIDI Grégoire : 8e place avec 81 points
  • MATHIAS Jérôme : 1ère place avec 45 points

Poussines (EAF)

  • BELMA Célestine : 10e place avec 84 points
  • PILLIARD Eloïse :8e place avec 77 points

Poussins (EAM)

  • DESVERONNIERES Romain : 1ère place avec 78 points
  • FERNANDEZ Matthias : 27e place avec 122 points
  • MARECHAL Aloïs : 27e place avec 122 points
  • MONDHER Lucas : 4e place avec 92 points
  • MULALIC Timothé : 13e place avec 102 points

Triathlon - 1er tour en salle Benjamins / Minimes

Dimanche 15 Décembre - Versailles (78)

La compétition s'est déroulée à la Halle de Porchefontaine.

Benjamines

VINANT Sarah : 26e place avec 52 points

  • 8''75 au 50m
  • 5m72 au lancer de poids (2kgs)
  • 3m49 à la longueur

Benjamins

MONDHER Axel : 11e place avec 61 points

  • 7''88 au 50m
  • 5m26 au lancer de poids (3kgs)
  • 3m98 à la longueur

Minimes F

BELLONCLE Chloé : 25e place avec 47 points

  • 7''74 au 50m
  • 4m95 au lancer de poids (3kgs)
  • 3m47 à la longueur

CORNET Juliette : 33e place avec 41 points

  • 8''45 au 50m
  • 6m67 au lancer de poids (3kgs)
  • 2m85 à la longueur

GBAGUIDI Bénédicte : 26e place avec 46 points

  • 7''50 au 50m
  • 5m15 au lancer de poids (3kgs)
  • 2m85 à la longueur

Minimes M

BELMA Antonin : 29e place avec 40 points

  • 7''24 au 50m
  • 5m90 au lancer de poids (4kgs)
  • 3m47 à la longueur

BONNET Thibaud : 13e place avec 55 points

  • 7''30 au 50m
  • 7m86 au lancer de poids (4kgs)
  • 1m35 à la hauteur

GRIEHSER Alexandre : 5e place avec 69 points

  • 6''87 au 50m
  • 7m71 au lancer de poids (4kgs)
  • 4m64 à la longueur

HILAIRE Aymeric : 43e place avec 25 points

  • 8''21 au 50m
  • 4m79 au lancer de poids (4kgs)
  • 8m04 au triple saut

MIROUX Mathis : 19e place avec 49 points

  • 7''66 au 50m
  • 7m24 au lancer de poids (4kgs)
  • 4m02 à la longueur

STEFAN Rémi : 30e place avec 40 points

  • 8''74 au 50m
  • 8m08 au lancer de poids (4kgs)
  • 1m25 à la hauteur

SUTY Grégoire

  • 7''30 au 50m
  • 6m12 au lancer de poids (4kgs)

Départementaux salle

Samedi 14 Décembre - Eaubonne (95)

10 km route

Dimanche 15 Décembre - Issy-lès-Moulineaux (92)

  • GUILLEMANT Paula :
  • ROUXEL Aurélien : 22e SEM en 32'39'' (record personnel)