Cette année, M. le Maire de Buc Jean-Marc Le Rudulier mettait à l'honneur les jeunes champions entre 7 et 15 ans. Nous avions 5 champions départementaux dans cette tranche d'âge :
- Yaël: Champion départemental de cross (3'32 au 1000m du Chesnay le 17/05/2016)
Entraîneurs : Séverine Pilliard et Nathan Mulalic
- Chloé: Vice-championne départementale de durée ((2ème au cross départemental 2015, 2ème à la durée 2015)
Entraîneur : Marc Bauchaint
- Rose: Vice-championne départementale à la Hauteur (Championne départementale indoor à la hauteur en 2015 & Qualifiée à la hauteur au match interdépartemental Minimes indoor en 2015 et 2016)
Entraîneur : Thibault Party
- Antonin: Champion départemental sur 1500m & Champion départemental sur 1500m indoor & Vice-champion départemental sur 800m indoor & 3ème départemental au 800m & Qualifié aux championnats interrégionaux sur 800m et 1500m
Entraîneur : Philippe Carré
- Alexandre: Champion départemental 200m & Vice champion départemental 100m & Bronze sur 60m indoor & Qualifié aux championnats interrégionaux sur 100m et 200m
Entraîneur : Philippe Carré

Le Président du club M. Philippe Carré a été récompensé de la médaille de la ville par M. le Maire. Cette décoration est décernée aux bucois participant activement à la vie associative. Philippe étant très investi dans la vie du club en tant que président et en tant que coach, il fait tout pour que les enfants puissent s'entrainer et participer aux stages organisés par le club, il contribue au dynamisme de la ville et surtout, il obtient d'excellents résultats avec ses athlètes.

Le Bureau le remercie chaleureusement pour son engagement et souhaite de bonnes vacances à tous les athlètes et entraineurs en attendant la rentrée prochaine.

Le club sera présent au Forum des associations de Buc le samedi 3 septembre 2016.

Certains trouvaient les athlètes un peu maso de courir pendant des kilomètres et des kilomètres mais c'était sans savoir que le coureur est malin.

Les coureurs du pôle Hors-Stade ont su allier souffrance physique et plaisir en courant...dans la boue ! :-)

La recette miracle ?

Prenez quelques athlètes motivés, une météo capricieuse et un parcours en terrain naturel.

Secouez le tout pendant quelques kilomètres

Vous obtiendrez à coup sûr une peau douce et parfois même un podium ! :-)

Bravo à Marine, Sophie, Olivier et Alain pour leur participation au Trail des Cerfs et son temps pluvieux.

Les résultats:

- Sophie REFOL - 2h08'37" - 220ème

- Marine ASSIE - 2h09'38 - 229ème

- Olivier DENIER - 1h30'05" - 10ème

- Alain FROMONTEIL - 2h08'38" - 221ème


11 APY-Bucois représentaient le club au 1000m du Chesnay le 17 mai dernier ce qui leur a permis d'obtenir la 2ème place au Challenge du nombre mais ce n'est pas tout !!

En plus d'être nombreux, nos athlètes (petits et grands) ont réalisé de très belles performances pour atteindre même parfois la plus haute marche du podium.

 

ECOLE ATHLETISME FILLES

1ère Louise POITTEVIN (APY BUC) - 4’06’’7

2ème Flore ESCOFFIER (LE CHESNAY 78) - 4’24’’6

3ème Hanae DRIDI (LE CHESNAY 78) - 4’24’’8

 

ECOLE ATHLETISME GARCONS

1er Yaël THEBAULT (APY BUC) – 3’32’’5

2ème Eloi PEDONE (LE CHESNAY 78) – 3’48’’4

3ème Romain FRAMMEZELLE (A C CELLOIS) – 3’58’’2

4ème Arthur REFOL (APY BUC) – 3’59’’9

 

POUSSINES

1ère Chloé POITTEVIN (APY BUC) – 3’42’’6

2ème Thérèse DE MIRIBEL (LE CHESNAY 78) – 4’00’’2

3ème Chloé ROUGIER (A C CELLOIS) –  4’09’’8


POUSSINS

1er Hugo REFOL (APY BUC) –  3’33’’5

2ème Léopold BACH (LE CHESNAY 78) – 3’34’’6

3ème Amaury POMMEL (LE CHESNAY 78) – 3’37’’6

 

BENJAMINES

1ère Juliette BONNET (LE CHESNAY 78) – 3’42’’2

2ème Margot LARIVIERE (LE CHESNAY 78) – 3’44’’6

3ème Morgane ATAROV (SAMBA) – 3’49’’8

4ème Eloïse PILLIARD (APY BUC) – 3’52’’7

 

BENJAMINS

1er Augustin BACH (LE CHESNAY 78) – 3’15’’1

2ème Romain DESVERONNIERES (APY BUC) – 3’27’’6

3ème Nicholas HALLIGAN (SAMBA) – 3’29’’8

4ème Théophile D’HARDEMARE (LE CHESNAY 78) – 3’30’’1

5ème Yohann POTONNE (LE CHESNAY 78) – 3’30’’6

6ème Antoine BALSSA (LE CHESNAY 78) – 3’36’’2

7ème Antonin LAMONTAGNE (LE CHESNAY 78) – 3’36’’4

8ème Thomas POITTEVIN (APY BUC) – 3’37’’1


SENIORS FEMMES

1ère Sophie REFOL (APY BUC) – 3’57’’4

2ème Sonia KHATCHADOURIAN (LE CHESNAY 78) – 4’14’’8

 

VETERANS HOMMES

1er Christophe LAUMET (LE CHESNAY 78) – 3’17’’9

2ème David BERNAGE (C O R DAMMARTIN) –  3’18’’0

3ème Olivier ROUSSELOT (NON LICENCIE) - 3’26’’9

4ème Sébastien DESVERONNIERES (APY BUC) – 3’38’’9

5ème Guillaume SIMON (NON LICENCIE) - 3’44’’1

6ème Tanguy HEYRAUD (NON LICENCIE) - 3’50’’3

7ème Guido ROMA (NON LICENCIE) - 3’51’’1

8ème Eric PILLIARD (APY BUC) – 3’51’’7

 


Cette année, le traditionnel stage d'athlétisme d'une semaine s'est déroulé à La Baule (44).

Ils étaient une vingtaine de participants à affronter les fameuses séances de Philippe dans le sable.

Malgré tout, c'est en forme et avec le sourire qu'ils en sont revenus.

Vivement les prochaines compétitions pour admirer le fruit de ce travail intensif !

Les Hors-Stade à Rueil le 13/03/16

Malgré un petit retard dans la publication des résultats sur ce site, les athlètes, eux, continuent de courir.

Qu'ils soient jeunes ou plus aguerris, sprinter ou fondeur, les coureurs bucois multiplient les compétitions et s'en sortent plutôt très bien !

On retiendra notamment les performances de:

- du groupe Hors-Stade lors du Trail du Josas le 10/04 (Bérénice, Nella, Thierry, Emeline, Olivier, Sébastien, Eric, Jean-Yves, Dominique et Mehdi étaient présent ! Wahou !),

- également en nombre pour le Semi et 10km de Rueil-Malmaison le 13/03 (Daniel, Christine, Sophie, Benjamin, Laurent, Hervelin, Mathias, Marie-Josée, Alain, Sébastien, Stéphane, Emeline, Thierry, Nella, Freddy et Franck). Je pense qu'on gagnait au challenge du nombre :-)

- Et au même moment, Bérénice, Jean-Luc, Olivier, Eric et Jean-Yves couraient aussi un Semi mais à Rambouillet.

Côté Pôle Performance:

- Carole MULALIC (bronze sur 800m à Nogent sur Oise le 20/02, bronze sur 800m à Ocquerre le 09/04. Elle a également représenté la France aux Championnats d'Europe en Italie sur le 800m (5ème) et le 1500m (8ème)).

- Aurélien ROUXEL (2ème au 24km de St Léger le 24/01, 30ème au semi-marathon de Paris qu'il termine en 1h11'47" et 51ème au marathon de Paris en 2h34'28" !!)

- Pierre-Yves GUIVARCH (127ème au marathon de Paris le 03/04 en 2h42'54")

- Aurélie ROUHIER (argent sur 100m à Ocquerre le 09/04)

- Christophe EMICA (or sur 100m, 200m ET 110m haies à Ocquerre le 09/04)

- Yves MENDY (argent sur 110m haies à Ocquerre le 09/04)

Chez les plus jeunes:

Quelques insatiables sportifs en herbe écument les triathlons franciliens et les cross. Parmi eux on nommera Rose, Thimothe, Eloise, Chloé, Romain et Aurélien.

Le club est fier de ses sportifs et de leur motivation toujours plus grande.

Bravo à tous !

Avec un peu de retard voici les belles performances de nos athlètes du Pôle Hors-Stade entraînés par Laure:

> Les Bacchantes (Paris) - 8km - 11/11: Aurélien ROUXEL - Médaille d'argent - 24'39"

> Corrida (Landivisiau) - 10km - 25/10: Pierre-Yves GUIVARCH - Médaille d'or - 32'44"

> Trail des 7 Hameaux (Magny) - 18/10:

* 27km - Michael FLETCHER - 223ème - 2h56'14"

* 14km - Bérénice BELLINA - 120ème - 1h20'51"

- Jean-Yves MATOU - 270ème - 1h34'49"

- Christine RICHET - 450ème - 1h50'02"

> 20km de Paris - 11/10:

- Freddy BARATON - 233ème - 1h17'56"

- Olivier DENIER - 666ème - 1h22'49"

> Ecorun (Vaucresson) - 12km - 04/10: Christine RICHET - 296ème - 1h13'43"

 

 

Si les "Hors-Stade" ont démarré fort cette saison 2015-2016, les athlètes entraînés par Philippe Carré n'ont pas lésiné non plus.

Les jeunes sportifs ont prouvé que la persévérance pouvait leur offrir de belles récompenses, la preuve avec les résultats ci-dessous.

> Triathlon BEN/MIN - Versailles - 06/12:

- Romain (BEN) termine en tête de la compétition avec 80 pts

- Eloise (BEN) est en 23ème position avec 59 pts

- Célestine (BEN) arrive 30ème avec 56 pts

- Aurélien (BEN) est 35ème avec 52 pts

- Timothé (BEN) suit avec 38ème place et 47 pts

- Rose (MIN) remporte la 11ème place avec 56 pts

 

> Départementaux 60 et 400m - Eaubonne - 05/12

* 60m: Alexandre GRIEHSER est Champion des Yvelines en 7"44

* 400m: Antoine MARTINEZ est vice-champion des Yvelines en 54"79

 

> Départementaux de Cross Court - Verneuil-sur-Seine - 29/11

- Carole MULALIC (19ème - 11'56") et Clémence DEZULIER (29ème - 12'36") sont qualifiées pour les régionnaux

- Camille de LAUZAINGHEIN termine 5ème en 8'17" dans la catégorie BEN

 

> Départementaux 200 et 800m - Eaubonne - 22/11

* 800m: Antonin BELMA remporte la médaille de bronze en 2'06"14

* 200m:

- CAF : Bénédicte GBAGUIDI - 2ème en 28"47

Clara FICKUS - 3ème en 30"96

- TCM: Antoine MARTINEZ - Médaille d'or en 23"71

Jean-Claude KITOU - Médaille de bronze en 23"81

- CAM: Marlone SUZETTIS - Médaille d'or en 24"96

Mathis MIROUX - Médaille d'argent en 26"08

 

Un beau d'année qui annonce, nous l'espérons, une saison prometteuse !

Le dimanche 1er novembre se déroulait la 3ème édition de l'Ekiden de Paris®.

Mais au fait qu'est ce qu'un Ekiden ?

"L’ekiden est une course originale venue du Japon que l’on pourrait traduire par « marathon-relais ». L’Ekiden de Paris® propose ainsi aux coureurs de parcourir la distance de 42,195km sous forme de relais de 6 équipiers. Les coureurs emprunteront les quais de Seine pour un parcours prestigieux [...]".

L'APY Buc a donc saisi cette opportunité pour monter une équipe féminine mixant les coureuses de la section Performance et celles du pole Hors Stade.

C'est donc sous un soleil radieux qu'elles se sont élancées à travers la capitale avec pour leitmotiv la bonne humeur et une volonté de fer.

Nous les retrouverons 3h15'35" plus tard à l'arrivée, radieuses d'avoir participé mais avec une pointe d'amertume puisqu'elles sont passées à...35 secondes des qualifs pour les Championnats de France d'Ekiden.

Qu'à cela ne tienne, elles reviendront l'année prochaine, elles ont eu leur photo avec Marie-José Pérec ! En attendant, rien de mieux qu'un moment de détente en bords de Seine :-)

Encore bravo pour votre perf' les filles et bonne continuation pour la saison qui commence !!